Архив февраля 2009

Бельгия: шоколад, малиновый звон и фруктовое пиво

Суббота, 28 февраля, 2009
Истоки выражения «малиновый звон» о колоколах лежат вовсе не во всем известной ягоде, от бельгийского небольшого городка Малин, славившегося своими церквями и великолепным звучанием их колоколен. Кстати, эта удивительная страна — Бельгия, знаменита не только своими древними готическими замками и старинными церквями.
Бельгия — родина чудесного шоколада, причем начинка некоторых конфет более чем необычна — там могут быть даже овощи! Из кулинарных особенностей можно упомянуть фруктово-ягодное пиво, которое подается в специальных пивных бокалах с круглым дном, на особой подставке, и высотой около полуметра. Такие емкости были придуманы одним предприимчивым трактирщиком, лавочка которого находилась около дороги. Поскольку длинная форма бокала уберегала напиток от разбрызгивания из-за тряски в карете, то ноу-хау торговца, равно как и его пиво, вскоре стали популярными по всей стране.

Сегодня же в современной Европе для хранения алкоголя используют винные погреба или бары. Причем последние наиболее распространены, т.к. не каждый может себе позволить собственный винный погреб-склад.

Далее…

Образование в Китае

Пятница, 20 февраля, 2009

Знание иероглифов и владение письменностью в Китае издавна считается не только свойством образованного человека, но и является ключом к успешной карьере. Например, в древнем Китае претенденты на важные государственные посты должны были пройти конкурсное состязание: написать сочинение, показать знание классических конфуцианских текстов. Причем, все соревнования проходили по принципу постепенного отбора: сначала в уездах, потом в провинциях, а победители предварительных туров состязались в столице. Образование было единственным способом подняться по социальной лестнице, поэтому чтобы «выйти в люди», требовалось усердие и прилежание в учении.

Великая китайская стена

Новогодний МикроМайкл Джексон

Понедельник, 16 февраля, 2009

У жителей одного из островов Микронезии — части Океании — принято каждый год менять свое имя. Истоки этого обычая лежат в языческом прошлом, когда считалось, что это собьет с толка нечистую силу и она уже не сможет навредить. Кстати, у многих народов человеческое имя являлось действительно священным и часто тщательно хранилось в тайне. Ежегодная процедура смены имени у микронезейцев происходит следующим образом: рано утром 1-го января каждый из членов семьи тихонько говорит на ухо другому свое имя, причем в это время кто-либо из родственников обязательно ударяет в бубен, чтобы злые духи не подслушали эту важную информацию. А если соплеменники встретились где-то на дороги и под рукой нет бубна, то они садятся на корточки шепчут друг другу свои новые имена, при этом изо всех сил колотя по земле ладонью или палкой. Имя каждый выбирает самостоятельно, часто это бывает в честь какого-либо знаменитого человека: актера, певца, политика и т.д. Поэтому иногда происходят забавные случаи: например, однажды чуть ли не половину юношей одной из деревень звали Майкл Джексон. Кстати, Микронезия по-гречески значит «Малоостровье».

Австралия и Океания

Страницы: 1 2

Интересные факты одной строкой

Самый крупный в мире фрукт — плод сейшельской пальмы коко-де-мер весит около 20 кг.