Эйфелева башня по-японски

Самое высокое сооружение из железа отнюдь не знаменитая парижская Эйфелева Башня, возведенная в 1888 году, а ее японская интерпретация, построенная на 70 лет позже. В модном районе Рапонги столицы Японии Токио на 332,6 метра над землей, что на 8,6 метра выше ее французской сестры, возвышается телевизионная Токийская башня. При этом она намного легче своего европейского близнеца — ее вес составляет 4 тысячи тон, что на 3,3 тысячи тон меньше символа Парижа. В силу географического расположения Японии, все высокие конструкции должны быть сейсмоустойчивы. Токийская башня — не исключение, она может сопротивляться сильнейшему ветру — до 480 км/ч, в такой ситуации гибкое строение башни позволит ей склонится на 80 метров.
Токийская башня, Эйфелева башня

Высотные сооружения - идеальная площадка для обзора. Неудивительно, что это - еще одна идея сбора денег с туристов: практически во всех высотных туристических местах стоят телескопы, посмотреть в которые может любой желающий - конечно, за определенную плату. Может, проще самому купить телескоп и возить его с собой в путешествия - дешевле будет)).


.


Метки: , , ,

Комментарии закрыты

Интересные факты одной строкой

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), система здравоохранения Франции занимает первое место в рейтинге из 191 развитых стран.