Китай - самый ….

Китай - одна из древнейших и загадочных цивилизаций мира. Страна площадью 10 млн.кв.км занимает 3 место в мире, а численность населения составляет 1 млрд 200 млн. жителей. Пекин – столица этой огромной страны, где проживает 11 млн человек. Пекин служит столицей государства на протяжении 700 лет. Достопримечательности и памятники прошлых времен до сих пор завораживают и приковывают к себе внимание не только тех, кто оказался там впервые, но и достаточно бывалых путешественников.
В самом центре Пекина расположена площадь «Tian anmen» (тянь анмень), её длина 880м, а ширина 500 м, общая площадь составляет 44 гектара. «Tian anmen» может одновременно вместить до 1 млн человек и является самой большой из известных площадей в мире. Во времена правления императоров, площадь служила передним входом в императорский дворец, здесь провозглашались указы императора. На площади расположены как древние, так и современные архитектурные сооружения. Например, трибуны, сооруженные в 14 в соседствуют с возведенным в 1979г. мавзолеем Мао Дзедуна, где он покоится в хрустальном гробу. По площади запрещено передвижение на каком – либо транспорте, включая велосипедный, т.к. она предназначена исключительно для пешеходов.


.


Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты

Интересные факты одной строкой

Предками английских пабов считают таверны и трактиры, возводимые римлянами по пути завоеваний примерно в первом веке до н.э.