Архив мая 2010

Германские традиции в итальянской провинции

Вторник, 25 мая, 2010

Оказывается, не все итальянцы без ума от макарон, вина и морепродуктов. Например, на северо-востоке страны, в центре провинции Фриули-Венеция-Джулия, городе Триесте очень популярна традиционная немецкая кухня - квашенная капуста со свининой и пиво.
Это легко объясняется, если знать прошлое города: с 14 века он принадлежал Австро-венгерской империи, и лишь после Первой мировой войны, в 20 веке, Триест официально стал итальянским. Вообще на протяжении всего воего существования, Триест всегда был “лакомым кусочком” для многих европейских держав, т.к. он представляет собой выгодный торгово-экономический объект - замечательный порт на берегу залива теплого Адриатического моря. Поскольку сегодня Триест лежит на границе между Италией и Словенией, словенская речь слышна на улицах, рекламные вывески и меню ресторанов помимо итальянского, продублированы на словенском и немецком языках.

Колючие ежи на песчаном пляже

Воскресенье, 16 мая, 2010

Райское место для пляжного отдыха – остров Маврикий – не обходится без своей «ложки дегтя» - заходить в море без резиновых тапок опасно для жизни из-за обилия колючих морских ежей, которые заполоняют даже песчаные насыпи близ отелей. Их тонкие иглы впиваются в тело настолько больно, глубоко и плотно, что извлечь их может только опытный специалист. Так что лучше не рисковать))

опасные пляжи за рубежом

Географически Маврикий находится восточнее острова Мадагаскар, в юго-западной части Индийского океана и представляет собой самостоятельное островное государство - республику.
Туристов на Маврикии любят, при этом чаевые не являются обязательными (как, например, в Тунисе, Египте, Италии, США, Греции)). Далее…

Пластика металла и нюрнберский гравер

Четверг, 6 мая, 2010

Немецкий город Нюрнберг славится интересным сувениром: так называемое «нюрнбернское яйцо». На самом деле к кулинарии это не имеет ни малейшего отношения – так называются часы яйцеобразной формы с цепочкой.
А еще этом городе проживал Альбрехт Дюрер - известный художник, автор красочных картин и гравюр с глубоким смыслом. Кстати, его работы актуальны и сегодня: например, многие современные витражи, стилизованные под средневековую классику и Новое время, во многом похожи на творения Дюрера. Далее…

Интересные факты одной строкой

Во многих крупных городах Европы летом устраивают искуственные бесплатные пляжи .