Китайское экономическое чудо

китайская пагода
Сегодняшний экономический прогресс Китая превышает даже ненормально быстрые темпы развития Японии во второй половине 20 века. Это достигается благодаря жесткой организации, управляющей дешевой рабочей силой, добросовестно трудящейся на современном оборудовании по передовым технологиям. Но также не стоит забывать о том, насколько с древности высок престиж ученого в китайском народе — достаточно вспомнить Конфуция и прочих мудрецов Поднебесной. Кстати, в Китае на протяжении 2-х с лишним тысяч лет осуществлялся настоящий отбор госслужащих: претенденты должны были не только знать тексты мудрых и уважаемых людей (чаще всего конфуцианские), но и уметь верно применять их на практике. При этом, разумеется, наибольшее признание имеют знаменитые китайские мудрецы.

Однако всем известна почтительность азиатских народов к старшим. Пожилых помнят, ценят и уважают. Несмотря на то,что традиция жить под одной крышей несколькими поколениями семьи постепенно отходит, о пожилых родственниках, разумеется, продолжают заботиться, применяя при этом и вполне современные методы и средства. Например, последние достижения техники - радионяни, которые позволяют оперативно связаться с подопечным или занять его внимание интересным рассказом.


.


Метки: ,

Комментарии закрыты

Интересные факты одной строкой

Доминика и Доминиканская республика - две разных республики, расположенные в Карибском море, но не связанные между собой.