Париж и Питер: сходства и различия

Французский Париж очень похож на нашу северную столицу - Петербург. Или наоборот - ведь, как известно, Петр I строил свой город, ориентируясь на наиболее красивые и значимые города Европы. Невозможно не заметить сходство великолепных дворцов и зданий, роскошного ампира, слегка вычурного барокко и строгого классического стиля. Даже питерские и парижские задворки похожи друг на друга - проходы между домами, крыте дворы. По количеству парков и зеленых зон в городе по-моему Питер занимает первое место среди российских городов. Количество парков и скверов французской столице трудно пересчитать.

Париж достопримечательности Триумфальная арка

Однако, видимо северный характер дает о себе знать - улицы в Питере прямые и широкие, в отличие от извилистых парижских улочек. В общем, советую посетить оба этих шикарных города с великой историей. Но для хорошего путешествия необходимо все продумать как следует - от маршрута до места проживания, например, гостиницы Санкт-Петербурга. А вот гостевое пребывание в Минске совсем не обязательно может быть связано с гостиницей, поскольку гостям этого славного города доступна услуга “квартира в центре Минска на сутки“, которую даже можно забронировать on-line через Интернет.


.


Метки: , , , ,

Комментарии закрыты

Интересные факты одной строкой

Одна из самых необычных культовых пагод Вьетнами — храм литературы, на стенах которого выставлены каменные стеллы с именами всех выпускников, начиная с 14 века.