Архив августа 2008

Горный Тятя - великий и прекрасный

Вторник, 26 августа, 2008

«Старик-гора» или «Чача-Нупури» - так называли айны, коренные жители Южных Курил, третий по красоте активный вулкан мира, возвышающийся на 1820 метров над уровнем моря. Позднее японцы, пришедшие на острова, начали называть гору «Тятя», поскольку в их языке нет звука «ч».В рейтинге самых красивых вулканов почетное второе место занимает национальный японский символ – величественная Фудзи (Фудзияма, или, как говорят сами японцы, Фудзи-Сан), а возглавляет список «великий и ужасный» Везувий.

горы

Финляндия - страна тысячи озер

Суббота, 23 августа, 2008
Известное название «Страна финнов» - Finland берет свое название в шведском языке, который, как и финский, имеет статус государственного. Однако на исконном, финском языке государство зовется Suomi, что может происходить от финского слово «suomu» - чешуя, поскольку древние жители часто изготавливали одежду из рыбьей кожи. Еще Suomi по звучанию схоже с эстонским «sooma»- болото. Кроме этого, Suomi имеет отношение еще к одной скандинавской стране — Дании, именно так звали датского князя, заключившего мирный договор с Карлом Великим.
старый скандинавский маяк

Также, благодаря большому количеству пресных водоемов, это государство часто поэтические называют «страной 1000 озер».

Европейские городские пляжи

Пятница, 22 августа, 2008

На берегах многих европейских столичных рек в жаркое летнее время буквально расцветают искуственные оазисы — временные пляжи под открытым небом, причем совершенно бесплатные. Например, около километра берега Сены засыпано пляжным песком, в котором прекрасно себя чувствуют не только отдыхающие горожане и многочисленные туристы, но и специально посаженные пальмы. На берегу римского Тибра зеленеет искуственная трава, а в Брюсселе — колосится стойкий бамбук. Все на этих пляжах как на настоящих — бассейны, шезлонги, площадки для спортивных игр, концертные сцены, кафе, прочие увеселительные мероприятия, и неотъемлимым спец-атрибутом, конечно, является наличие инструкторов по плаванию, спасателей, понтонов, спас-кругов и жилетов. Подобные места общественного отдыха также устраивают в Будапеште, Амстердаме и ряде других крупных городов Европы.

насыпной пляж в городе

В нашей строне подобной экзотики не наблюдается. Да и зачем придумывать искуственные пляжи при наличии настоящих - на морских побережьях, выход к которым имеет Россия. Из теплых морей это Азовские, конечно, всем известное, Черное море. Далее…

Страницы: 1 2 3 4

Интересные факты одной строкой

До 1940 г. королевство Тайланд называлось Сиам, что означает «золотой».